Los 47

Feuervergoldete Bronze des Yama

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.600 €

Tibet, 17th/ 18th c.
H. 13,8 cm (o.S.)
Stehend in pratyalidhasana, die erhobene rechte Hand in tarjanimudra, die linke in abhayamudra, nackt bis auf einen um die Schultern geschlungenen Schal, channavira, juwelenbesetzt, das stierförmige Gesicht mit grimmigem Ausdruck und geöffnetem Mund mit Zähnen und Reißzähnen, gemalte Gesichtsdetails und die rot gefärbte Flammenfrisur mit Diadem, auf Sockel montiert.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer BT 103.
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Die Kultplastiken der Sammlung S. ,1994 (Privatdruck) - Minim. best. und berieben, Attribute verloren, minim. rep.